Цветовая схема

Версия для слабовидящих

26 ноября

Дата публикации: 26.11.2013

Мероприятия стартуют в январе 2014 года, на это время запланирована  конференция по вопросам организации профориентационной работы в дошкольных, начальных, основных, средних и профессиональных образовательных учреждениях. «Мы  начинаем использовать элементы этой работы уже в детских садах. В школах же это направление приобретает особое значение с учётом возрастных особенностей, начиная с ранней профориентации и заканчивая профессиональным самоопределением. Поэтому каждое мероприятие, включённое в календарь Года, подразумевает также участие предприятий и организаций области», - пояснила Екатерина Уба.

Так, планируется проведение регионального отборочного Чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia, конкурса агитбригад профессиональных образовательных организаций, для школьников 8-11 классов также состоится Чемпионат рабочих профессий.

В феврале традиционно пройдет Арт-Профи слёт «Профессии будущего». «В 2014 году мы хотим увеличить количество участников. Кроме этого, в программу слета впервые будет включена региональная выставка технического творчества для детских садов, школ, учреждений дополнительного и профессионального образования, а также мастер-классы работодателей и студентов, конкурсы рекламы и видео-продуктов», - сообщила Екатерина Уба.

В сентябре в рамках проведения II cъезда выпускников образовательных организаций и молодых специалистов «Координаты взлёта» состоятся «Уроки успеха» для школьников. В рамках cъезда будут подведены первые предварительные итоги Года.

Как отметила Екатерина Уба, ещё одним важным аспектом профориентационной работы станет организация взаимодействия учреждений с родителями и общественностью. «Сегодня современное производство и технологии, автоматизация труда, меры социальной защиты позволяют обладателю рабочей профессии  быть уверенным в завтрашнем дне. А значит, у таких специализаций есть все шансы стать еще более востребованными. Поэтому вопрос о профессиональном самоопределении должен быть вынесен на обсуждение областного родительского Совета области в рамках Августовского педагогического форума 2014 года», - отметил  Губернатор Сергей Морозов.

Итоги Года профориентации планируется подвести в декабре.