Цветовая схема

Версия для слабовидящих

27 ноября

Дата публикации: 27.11.2013

С начала года в регионе при содействии органов занятости населения нашли работу 594 человека с ограниченными возможностями, в том числе  164 человека трудоустроены на рабочие места, созданные в рамках Программы поддержки занятости населения.

 Как сообщают специалисты, наиболее предпочтительными для трудоустройства людей, имеющих проблемы со здоровьем, являются профессии сторожа, вахтера, охранника, бухгалтера, экономиста, рабочие специальности.

 Центры занятости населения систематически организуют работу специализированных ярмарок, мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. По последним данным, с начала года проведено более 80 специализированных ярмарок и мини-ярмарок вакансий для инвалидов. Численность трудоустроенных инвалидов по итогам проведенных ярмарок вакансий с начала года составляет 70  человек.

 Оказаны услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации 1306 инвалидам, на профессиональное обучение направлено 98 человек.

 «Программа поддержки занятости населения Ульяновской области в 2013 году позволила создать 164 рабочих места для людей с ограниченными возможностями, - сообщил заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Анатолий Васильев. - Причем, это не просто рабочие площадки, а специально оборудованные места с  благоприятными условия труда,  с учётом  профессии (специальности) работника, характера выполняемых работ, группы инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности».

 Рабочие места созданы в основном в производственной сфере и сфере услуг. Среди отраслей, где создано максимальное количество рабочих мест для инвалидов, - обрабатывающее производство, а также розничная и оптовая торговля.

 Служба занятости возмещает расходы работодателей по оборудованию рабочих мест для инвалидов в размере 100 тыс.рублей за одно рабочее место.