Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30.03.2015 С начала года более 400 человек стали участниками программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

Дата публикации: 30.03.2015

С начала года более 400 человек стали участниками программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

30 марта 2015 года

Очередное заседание по согласованию заявлений претендентов на участие в программе состоится в департаменте занятости населения, труда и развития социального партнёрства 31 марта. На заседании будет рассмотрено 41 заявление. 21 из них поступило от граждан Украины. На совещании также будут рассматриваться заявления 20 граждан из других государств: Узбекистан, Армения, Казахстан, Молдова, Азербайджан.Среди претендентов на участие в программе есть обладатели востребованных в регионе специальностей, таких как: врач-хирург, повар, инженер-конструктор, электромонтёр.
По состоянию на 25 марта в департамент занятости населения, труда и развития социального партнёрства на рассмотрение поступило 432 заявления от иностранных граждан, желающих принять участие в Программе. По словам замминистра здравоохранения и соцразвития Ульяновской области Екатерины Смороды, с начала текущего года количество одобренных составляет 379 человек, всего с членами семьи – 766. 

Напомним, 27 марта состоялось заседание координационного совета по реализации государственной миграционной политики в Ульяновской области, на котором рассматривались итоги реализации в 2014 году Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом и задачи по реализации Программы на 2015 год. Прошло торжественное вручение свидетельств участников Программы переселения соотечественников.

На заседании был рассмотрен анализ образовательной миграции в Ульяновской области среди школьников и студентов за 2013/2014 учебный год. Также были рассмотрены заявки работодателей о потребности в привлечении иностранных работников на 2016 году и заявки работодателей об увеличении размера потребности в привлечении иностранных работников на 2015 год.

В мероприятии приняли участие члены Правительства Ульяновской области, руководители УФМС по Ульяновской области и Государственной инспекции труда в Ульяновской области, Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области и другие.