Цветовая схема

Версия для слабовидящих

30 октября 2012

Дата публикации: 30.10.2012

В заседании принял участие Депутат Государственной Думы ФС РФ Владислав Третьяк
Напомним, что Совет по демографической политике в этом году обновился, изменился и его формат. Теперь состав Совета разделён на 15 секций - это секции «Здоровье», «Правовые вопросы семейной политики», «Безопасность жизнедеятельности», «Многодетные», «Семейный отдых», «Образование», «Молодая семья», «Трудоустройство мам. Женщины и бизнес», «Реабилитация инвалидов», «Одарённые дети», а также секции по взаимодействию со СМИ, с женсоветами, по профилактике семейного неблагополучия, по работе с волонтёрами и редколлегия региональной энциклопедии «Жизнь замечательных семей».
По словам заместителя Председателя Правительства Т.В. Девяткиной, сегодня в решении демографической задачи мы идем в общегосударственном русле – с одной стороны, создаем условия для роста рождаемости, укрепления семьи, с другой – для снижения смертности от управляемых причин, роста качества и продолжительности жизни.
Проводимые в регионе мероприятия по укреплению здоровья и улучшению демографической ситуации, реализация демографической программы и приоритетного национального проекта «Здоровье», дали ощутимый положительный результат и привели в 2011 году, по сравнению с 2005 годом, к увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения на 4,3 года - с 65,2 лет до 69,5 года, снижению младенческой смертности на 40,6%. Улучшились также показатели рождаемости - с 8,6 до 10,8 промилле. Однако, эта цифра всё ещё ниже среднероссийского показателя. Поэтому повышение рождаемости остаётся одной из главных задач деятельности Совета по демографической политике.
«В связи с этим, усилия областной власти в 2012 - 2013 годах в демографической политике будут сконцентрированы на шести направлениях: профилактике абортов, повышении рождаемости, снижении смертности через профилактику и воспитание у жителей региона рачительного отношения к своему здоровью, семейном воспитании, реализации программ и проектов по поддержке рождаемости, материнства, отцовства и детства, содействии миграционному притоку населения из других регионов», - отметила Т. В. Девяткина.
Кроме того, в Ульяновской области большая работа проводится в части поддержи семьи, материнства и детства. По информации Министра труда и социального развития региона А.А. Васильева, это и региональный материнский капитал «Семья», где с начала действия программы выдано более 8 тысяч сертификатов; и земля многодетным, право, на получение которой, решили реализовать более 2300 семей, а 448 из них уже получили участок. Это и областная программа по развитию дошкольного образования, действие которой продлено до 2015 года и, и она теперь будет нацелена на модернизацию существующей сети детских садов.