Цветовая схема

Версия для слабовидящих

9 июля

Дата публикации: 09.07.2013

 

Членами координационного совета по реализации государственной миграционной политики в Ульяновской области определена потребность региона в привлечении 4558 иностранных работников для 154 работодателей.

В ходе заявительной кампании в январе-мае  2013 года в Министерство труда и социального развития региона  поступили заявки от 172 работодателей на привлечение к трудовой деятель­ности 10018 иностранных граждан в 2014 году.

В результате рассмотрения заявок отраслевыми министерствами и заинтересованными ведомствами (территориальными органами федеральной миграционной службы и государственной инспекции труда) поступили замечания по завышению заявленной потребности в привлечении иностранных работников по сравнению с производственной необходимостью. Причинами отказа работодателям послужили низкий уровень предлагаемой заработной платы, возможность удовлетворения потребности местными трудовыми кадрами, неустранённые нарушения трудового и миграционного законодательства. В результате заявки 18 работодателей были полностью отклонены, еще у 80–ти заявки были скорректированы в сторону уменьшения.

Как пояснил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, в ближайшей перспективе регион будет нуждаться в иностранной рабочей силе по причинам реализации крупных инвестиционных проектов по созданию и развитию территориально-производственных кластеров различного типа, создания крупных промышленных предприятий, требующих дополнительного привлечения  трудовых ресурсов различной квалификации.

Для справки:  в текущем 2013 году квота Ульяновской области на привлечение и использование иностранной рабочей силы составляет 5953 человека, к настоящему времени она выбрана только на 15%. Согласно проведённому анализу, иностранные работники наиболее востребованы в строительстве – 75,4%, промышленности – 11,7%, торговле и общественном питании – 4,9 %.