Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Алексей Русских проверил ход строительных работ в пансионате для старшего поколения в селе Водорацк Ульяновской области

Дата публикации: 28.08.2023

Алексей Русских проверил ход строительных работ в пансионате для старшего поколения в селе Водорацк Ульяновской области

В рамках рабочей поездки в Барышский район 26 августа Губернатор посетил новый корпус.

«Сейчас на строительном объекте уже возведены хозяйственные блоки, произведены монтаж здания самого жилого корпуса с пищеблоком, кладка наружных стен, трубопровод. Уже готовы очистные сооружения и котельная. Рабочие занимаются прокладкой теплотрассы и монтажом системы отопления. В возведённом жилом корпусе покрыли крышу и частично установили окна. Кроме того, в учреждение уже закуплено и поставлено прачечное оборудование, моечные машины, необходимое оборудование для столовой», - отметил Алексей Русских.

Строительство объекта, который возводится в рамках нацпроекта «Демография», позволит переселить граждан, проживающих в зданиях стационарных организаций социального обслуживания с нарушениями установленных норм жилой площади на одно койко-место. Новый корпус будет частью акшуатского специального дома-интерната.

Сейчас техническая готовность социального объекта составляет более 90%. Рабочие выполняют внутреннюю и внешнюю отделку, начато благоустройство прилегающей территории. Выполнена разбивка трасс и твёрдых покрытий, ведутся работы по вертикальной планировке и вывозу грунта, в ближайшее время начнётся устройство спортивных площадок и парковки.

Как рассказала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова, развитие сети подобных социальных учреждений позволяет снизить нагрузку на другие дома престарелых и улучшить условия проживания старшего поколения.

В следующем году за счёт открытия нового корпуса в Водорацке учреждение сможет увеличить объёмы работы и принять 270 человек. Это позволит охватить социальными услугами максимальное количество жителей «серебряного» возраста в регионе, которые в них нуждаются. Здесь будут созданы рабочие места для 162 сотрудников.

Кроме того, глава региона посетил специальный дом-интернат для пожилых и инвалидов в селе Акшуат и поздравил коллектив учреждения с 75-летним юбилеем. Алексей Русских вручил сотрудникам благодарственные письма за высокий профессионализм и трудовые успехи. В учреждении сейчас проживает порядка 200 человек.