Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Алексей Русских озвучил кадровые назначения в Правительстве Ульяновской области

Дата публикации: 17.10.2023

Алексей Русских озвучил кадровые назначения в Правительстве Ульяновской области

Решения объявлены 17 октября на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«Принял решение усилить организационную структуру промышленного блока. Она будет нацелена на обеспечение ускоренного развития промышленных производств и их ресурсного обеспечения, расширение географии и номенклатуры промкооперации, формирование эффективной политики господдержки промышленности и людей, работающих в ней. Технологический суверенитет в сотрудничестве с дружественными странами должен быть в центре внимания. В этих условиях мы намерены полностью перезагрузить Правительство региона», - отметил Губернатор.

Блок промышленности, инвестиций и торговли региона возглавит Сергей Васин, утверждённый заместителем Председателя Правительства. Важнейшей его задачей станет развитие индустриальной сферы региона.

«Сергея Николаевича знаю много лет. Это очень ответственный и порядочный человек, грамотный специалист, который с первого дня работы заявил о себе, как профессиональный управленец, способный вести переговоры с отечественными и иностранными партнёрами, привлекать в регион инвестиции. Я рад, что Губернатор принял решение о назначении Сергея Николаевича на этот ответственный пост. Уверен, у него получится эффективно выполнять все поставленные задачи и продолжать работать на благо Ульяновской области и страны в целом», — отметил Председатель Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата» Александр Якунин.

Министерство экономического развития возьмет на себя задачу по равномерному территориальному развитию региона. Это направление будет курировать заместитель министра Маргарита Архипова.

Анна Тверскова перейдёт на должность заместителя Председателя Правительства и будет отвечать за развитие системы здравоохранения и социального благополучия граждан. 

«С особым вниманием отнеслась к кадровому решению Губернатора о назначении Анны Александровны заместителем Председателя Правительства. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сотрудничает с областью уже не первый год, всегда это взаимодействие своевременное и предметное. Для нас особенно важно, что Ульяновская область, также по инициативе Анны Александровны, вошла в число участников пилотного проекта семейных многофункциональных центров. Всё, что касается семьи и детей - вопросы не только одного ведомства, а всех, кто работает в их интересах: образования, здравоохранения, соцзащиты, молодёжных организаций. Полагаю, что опыт Анны Александровны, в целом, её понимание комплексной задачи будут значимы. Со своей стороны мы рассчитываем, что её высокая позиция позволит и дальше реализовывать совместные проекты», - прокомментировала Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

Министром, отвечающим за блок цифрового развития, станет Олег Ягфаров. Перед ним будут стоять задачи по преодолению цифрового неравенства в регионе.

«Данное решение Губернатора у меня вызывает только поддержку и слова благодарности. По тем вопросам, по которым мы работаем с Олегом Модорисовичем Ягфаровым, всегда получаем помощь и быстрое решение. Высокограмотный, высокопрофессиональный руководитель, не считается со своим личным временем. Мы совместно решали вопросы, которые не могли сдвинуть до этого годами, реализуем новые направления. К примеру, реконструкция исторического здания Почты России на улице Гончарова в Ульяновске, социальный проект «Почтальоны здоровья», реализация паритетного проекта региона и Почты России по ремонту почтовых отделений в муниципалитетах — это поручение федерального центра выполнено», - сказал директор регионального Управления федеральной почтовой службы АО «Почта России» Олег Непочатов.

Утверждены в должности министра финансов Наталья Брюханова, министра здравоохранения - Олеся Колотик-Каменева.

Министерство социального развития возглавит Дмитрий Батраков.