Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Алексей Русских наградил благодарственными письмами общественные организации Ульяновской области, работающие с инвалидами

Дата публикации: 05.12.2023

Церемония состоялась 4 декабря в рамках комиссии по делам инвалидов.

Губернатор поблагодарил общественные организации за активное участие в реализации социальных проектов и многолетнюю плодотворную деятельность, а также вручил благодарственные письма и почетные грамоты.

«Наша встреча приурочена к важной дате – Международному дню инвалидов, который призван напомнить о важности чуткого отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Благодарю всех присутствующих за внимание к этой теме, помощь в реализации проектов и развитии социальной политики. Мы должны продумать и реализовать местные меры поддержки, которые будут дополнять федеральные. Особенно это важно в наступающий Год семьи, инициированный Президентом РФ», – отметил Алексей Русских.

Сейчас в регионе проживает свыше 98 тысяч инвалидов. 

«Для оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья работает ресурсный центр по оказанию ранней поддержки, который расположен на базе реабилитационного центра «Подсолнух». Продолжается работа по развитию системы сопровождаемого проживания для успешной социальной адаптации молодых инвалидов, открываются «тренировочные квартиры». В течение этого года мы открыли еще одно такое пространство в Железнодорожном районе Ульяновска. Таким образом, на сегодняшний день в регионе функционируют шесть «тренировочных квартир», - рассказал министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков. 

С 1 по 10 декабря в Ульяновской области проходит Декада инвалидов. Во всех муниципальных образованиях региона будут организованы более 50 мероприятий и акций с привлечением волонтёров, спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, ярмарки вакансий рабочих мест, заседания родительских клубов.

Так, например, 2 декабря прошло торжественное открытие Школы волонтера на базе Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна. 9 декабря в шахматном клубе «Дебют» состоится турнир по быстрым шахматам среди местных организаций ВОИ.