Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Более 13 млн рублей будет направлено в 2024 году на помощь жителям Ульяновской области в газификации домовладений

Дата публикации: 12.03.2024

Более 13 млн рублей будет направлено в 2024 году на помощь жителям Ульяновской области в газификации домовладений

Вопрос предоставления субсидии отдельным категориям граждан обсуждался на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 11 марта.

Ульяновская область участвует в программе догазификации второй год, которая реализуется по поручению Президента РФ. Благодаря ей жители могут оформить социальную выплату. Субсидия предоставляется в размере равном цене договора, но не превышающем 100 тысяч рублей.

«По итогам 2023 года 289 домохозяйств заключили договоры и уже установили газовое оборудование. С начала этого года дополнительно получили право на помощь участники СВО, члены их семей, инвалиды первой группы и лица, ухаживающие за детьми-инвалидами, расширены категории ветеранов Великой Отечественной войны. В 2024 году планируют обратиться за выплатой 534 человека. На эти цели предварительно из федерального бюджета поступит 13,3 млн рублей», - отметил Алексей Русских.

К льготным категориям граждан, которые имеют право на социальную выплату, относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, многодетные семьи, а также семьи с низкими доходами.

«Те граждане, которые не вошли в данную федеральную программу, могут воспользоваться адресной материальной помощью из средств областного бюджета. В прошлом году выплату получили 830 семей на общую сумму 46 млн рублей. С начала этого года 158 семей оформили подобную поддержку на общую сумму 6,6 млн рублей», - прокомментировал Дмитрий Батраков.

Для получения субсидии гражданам необходимо заключить с газораспределительной организацией договор, затем с договором и необходимыми документами обратиться в отделение социальной защиты своего района.