Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Более 50 выпускников детских домов Ульяновской области посетили в минувшем году социальные гостиницы

Дата публикации: 08.02.2017

08 февраля 2017 года

В рамках постинтернатального сопровождения выпускников детских домов в области реализуется комплекс мер, направленных на их адаптацию, профессиональное самоопределение и повышение социальной компетенции.

Так, в регионе с 2011 года принята и действует программа «Поверь в себя», которая обеспечивает системное сопровождение выпускников в детском доме, учреждении начального или среднего образования и во взрослой жизни, до 23 лет, на заявительной основе.

В области созданы социальные гостиницы для выпускников, где они проживают на выходных, в каникулярный период и по необходимости получают социальную, психологическую и другие виды помощи. За 2016 год в детских домах области гостил 51 выпускник, учащийся в профессиональных образовательных организаций. Среди них 35 несовершеннолетних и 16 выпускников – старше 18 лет.

«На начало 2017 года в профессиональных организациях Ульяновской области обучается 88 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников 2016 года.  Только за минувший год для них проведено более 40 совместных досуговых, реабилитационных мероприятий и более 20 учебно-методических семинаров. Около ста человек получили социальную помощь по заявлению. Кроме  того, в семи детских домах Ульяновской области созданы условия и предоставляется возможность временного проживания лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Также, в 2016 году была завершена благотворительная программа Ульяновского регионального общественного фонда «Дари добро» «Дом». Это специальный тренинговый центр по социальной адаптации для выпускников детских домов. Участие в проекте приняли 22 выпускника из «Соловьиной рощи» и «Дома детства».

Специалистами служб социальной адаптации выпускников за 2016 год было осуществлено 242 выезда в профессиональные образовательные организации с целью оказания психолого-педагогической и социально-правовой помощи.