Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Губернатор Алексей Русских дал старт Году семьи в Ульяновской области

Дата публикации: 27.01.2024

Губернатор Алексей Русских дал старт Году семьи в Ульяновской области

Торжественное мероприятие состоялось 26 января на Межнациональном фестивале семей во Дворце дружбы народов «Губернаторский».

В мероприятии приняли участие семьи-победители конкурсов; имеющие награды за любовь и верность, достойное воспитание детей; трудовые династии; семьи участников и героев специальной военной операции; семьи, отмеченные высшими наградами страны, и чьи истории вписаны в книгу «Жизнь замечательных семей».

Участников фестиваля поздравила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Она отметила, что тематический год будет связан со значительными решениями в сфере поддержки семей с детьми. «Соблюдение социальных гарантий семей с детьми, обеспечение их благополучия, помощь беременным женщинам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – это наши с вами приоритеты. За последние 20 лет число многодетных семей выросло более чем в два раза, сегодня в них растут 7,4 млн детей. В этом году предстоит подготовить большой стратегический документ, который определит семейную и демографическую политику России до конца 2030 года. При подготовке документа мы будем опираться и на опыт регионов», - рассказала в видеообращении Татьяна Голикова.

Как отметил глава региона, первостепенная задача всех органов власти Ульяновской области - окружить семьи всесторонним вниманием и заботой. «Мы продолжим развивать законодательство, реализовывать важнейшие федеральные и областные программы, проводить акции, которые направлены на помощь семьям, и особенно – молодым и многодетным семьям. Конечно, наша работа не будет ограничена только одним тематическим годом. Мы продолжим комплексно и системно работать над созданием наиболее благоприятных условий для жизни детей с семьями», - подчеркнул Алексей Русских и вручил благодарственные письма семьям региона, внесшим большой вклад в развитие института семьи и воспитание детей.

На мероприятии состоялась передача огня семейного очага «Сердце России» от Ульяновской области Республике Мордовия. Огонь был доставлен из Свято-Троицкого монастыря в Муроме — Родины святых Петра и Февронии и зажжён на открытии Года семьи на Международной выставке-форуме «Россия».

Напомним, в масштабах страны Президент Владимир Путин открыл тематический год 23 января на Всероссийском семейном форуме «Родные-любимые». Глава государства отметил, что самое главное, чтобы этот год проходил с широким участием самих семей, тогда можно многое сделать для дальнейшей совместной работы и движения вперед.

«Безусловно, семейные ценности консолидируют общество. Я скажу больше: Россия - это действительно огромная семья, можно сказать семья семей. Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, а, напротив, объединяет Россию», - отметил Президент страны.

25 января торжественная церемония открытия Года семьи состоялась в Пермском крае. В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. По словам полпреда, в ПФО уделяется особое внимание сохранению семейных ценностей. Так, по итогам реализации общественный проект «Успешная семья Приволжья», проводившийся под патронатом аппарата полномочного представителя, был выбран идейной площадкой федерального конкурса «Это у нас семейное».

Полномочный представитель отметил важность участия некоммерческих организаций в создании системы оказания комплексной помощи детям с особенностями здоровья. Игорь Комаров порекомендовал использовать все возможности реализации социально значимых проектов на конкурсах Фонда президентских грантов и других грантодающих организаций.