Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских наградил благодарственными письмами активных представителей старшего поколения

Дата публикации: 03.10.2023

благодарственными письмами активных представителей старшего поколения

Областное мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека, прошло 2 октября в Центре креативных компетенций «Патриот».

«От лица всех ульяновцев спасибо за все трудовые и ратные подвиги, за все трудности и невзгоды, что вы прошли ради нашей малой и великой Родины, её процветания и благополучия. Особая благодарность – тем ветеранам и пенсионерам, которые по сей день продолжают трудиться, активно участвуют в общественной жизни, не остаются равнодушными ко всем значимым событиям, происходящим вокруг, и искренне переживают за наше будущее», - отметил глава региона.

Сегодня в регионе проживает порядка 330 граждан старшего поколения.

В Ульяновской области реализуется пилотный проект по системе долговременного ухода для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в уходе. Только в этом году на реализацию проекта было выделено более 106 миллионов рублей.

В регионе продолжают работать более 270 центров активного долголетия, которые посещают свыше 22 тысяч жителей.

«Также для оказания всесторонней поддержки старшему поколению в настоящее время продолжается строительство нового жилого корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Водорацк Барышского района. Во всех муниципальных районах работают «мобильные бригады» для обследования граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. В 2023 году в рамках выездов обследовано около 10 тысяч граждан. Из них более 3 тысяч человек доставлены в медицинские учреждения для дополнительного обследования и диспансеризации», - прокомментировала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

Кроме того, в Ульяновской области почти три тысячи пожилых ульяновцев присоединились к волонтёрскому движению. Ежегодно серебряные волонтёры принимают участие во Всероссийском форуме «Молоды душой», где регион представляет свой опыт работы. На реализацию собственных инициатив активисты получили грантовую поддержку на сумму более 3,1 млн рублей.