Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Итоги заседания координационного совета по реализации государственной миграционной политики в Ульяновской области.

Дата публикации: 16.06.2015

10 июня 2015 состоялось заседание координационного совета по реализации государственной миграционной политики в Ульяновской области под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области С.В. Опенышевой.

На заседании рассматривался ряд вопросов: о миграционной ситуации на территории Ульяновской области в 2015 году, о  социальной адаптации мигрантов, о работе Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, по включению региона в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, о разработке Государственной программы Ульяновской области повышения мобильности трудовых ресурсов.

Управлением Федеральной миграционной службы по Ульяновской области была представлена информация о миграционной ситуации на территории Ульяновской области. За 5 месяцев 2015 года на регистрационный учёт по месту жительства поставлено порядка 29 000 граждан Российской Федерации, снято с регистрационного учёта 28836 граждан. Отмечается увеличение миграционных потоков из числа иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Ульяновской области в 2015 году. За 5  месяцев 2015 года на регистрационный учёт по месту пребывания поставлено 18264 иностранных гражданина, что на 32% больше аналогичного периода 2014 года. Преимущественная часть иностранных граждан и лиц без гражданства (60%) прибывают в Ульяновскую область с целью осуществления трудовой деятельности. Наблюдается снижение количества оформленных документов на право осуществления трудовой деятельности, что обусловлено изменениями в миграционном законодательстве.

Озвучена проблема несвоевременной выдачи иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации образовательными организациями.

В 2015 году возросло количество иностранных граждан, желающих постоянно проживать в Ульяновской области. За 5 месяцев российское гражданство приобрели 673 человека, что на 43,2% больше аналогичного периода 2014 года.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Л.А.Крутилина сообщила о проблемах социальной адаптации мигрантов на территории Ульяновской области. В 2015 году в адрес Уполномоченного поступило 42 обращения от иностранных граждан по вопросам соблюдения прав в сфере миграции. Обозначила такие проблемы, как:

- низкий уровень правовой грамотности мигрантов;

- недостаточная разъяснительная работа с работодателями по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего привлечение к труду иностранных граждан;

- территориальная недоступность для сдачи экзаменов иностранными гражданами;

- возможность решения жилищной проблемы иностранных граждан;

- оформление полиса ДМС, получение квалифицированной медицинской помощи;

 - получение квалифицированной помощи и консультаций в органах миграционной службы.

            Отмечена необходимость взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и представителей гражданского общества в процессе решения проблем адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Е.В.Сморода сообщила о проведенной  работе по включению региона в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

Обозначила задачи по разработке региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов:

- разработка и утверждение критериев и порядка отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов;

- разработка и утверждение региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов;

- разработка и утверждение порядка отзыва сертификата, выдаваемого работодателю – участнику региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов;

- разработка и утверждение формы соглашения между Правительством Ульяновской области и работодателем – участником региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов;

- разработка системы контроля и отчётности.

Во втором полугодии по рекомендации Минтруда РФ будет проведена большая информационная кампания для граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, не включённых в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, о возможности трудоустройства в Ульяновской области.

Заместитель директора по персоналу ЗАО «Авиастр-СП» В.С.Шестакевич и генеральный директор ООО «Сенгилеевский цементный завод» М.В.Трунов доложили о готовности предприятий к участию в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, о потребности предприятий в трудовых ресурсах, о работе по привлечению персонала, а также о социальных гарантиях и выплатах на предприятиях.

На заседании координационного совета рассматривались заявки работодателей о потребности в привлечении иностранной рабочей силы на 2016 год, а также общая ситуация с привлечением иностранной рабочей силы в Ульяновской области.

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в Ульяновской области на 2015 год составляет 720 разрешений на работу для иностранных граждан, прибывших из стран с визовым порядком въезда. На 01.06.2015 исчерпание квоты составляет 12,9%, оформлено 93 разрешения на работу.

На 01.06.2015 всего действительно 732 разрешения на работу и 2863 патента (с учётом выданных разрешений и патентов в 2014 году). Для сравнения: в 2014 году на эту же дату было действительно 1181 разрешение и 3832 патента.

Что касается патентов, выданных УФМС России по Ульяновской области в 2015 году, то на 01.06.2015 их количество составляет 2906 единиц (на аналогичную дату 2014 года было выдано 3136 патентов), в том числе для работы у юридических лиц – 1119, для работы у физических лиц – 1787. 

Анализ привлечения иностранной рабочей силы показывает, что в 2015 году использование иностранных работников хозяйствующими субъектами на территории Ульяновской области снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 28% (в 2015 году – 3595 действующих разрешений на работу и патентов, а в 2014 году – 5013). Как и в предыдущие годы, основные страны-поставщики иностранной рабочей силы из ближнего зарубежья – это Узбекистан и Таджикистан, из визовых стран – Турция. Анализ профессий иностранных работников, с которыми заключены трудовые договоры, показывает, что наиболее востребованы рабочие специальности, и в частности – строительные: монтажники, каменщики, арматурщики, штукатуры, электрики, подсобные рабочие.

Рассмотрены поступившие в уполномоченный орган 2 заявки работодателей о потребности в привлечении иностранных работников на 2016 год в количестве 18 человек, в том числе 10 человек из Вьетнама (ООО «Дружба»), 8 человек из Таиланда (ООО «Тайрай Ульяновск»). Учитывая мнение членов координационного совета, принято решение отклонить заявки данных работодателей в связи с наличием возможности удовлетворения потребности за счёт региональных трудовых ресурсов.

Также было сообщено о принятии Закона Ульяновской области от 03.06.2015 № 67-ЗО «Об установлении на 2016 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда».

Данный Закон разработан в связи с изменениями в статьи 226 и 2271 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившими в силу 1 января 2015 года. Изменения предусматривают введение регионального коэффициента к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих на территории области трудовую деятельность по найму у физических и юридических лиц на основании патента (иными словами – коэффициента к стоимости патента).

В 2015 году НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, уплачиваемого иностранным работником в месяц, составляет 1568 рублей 40 копеек.

Согласно новому механизму исчисления НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа с 01.01.2016 сумма налога будет увеличена за счёт введения коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда и равного 1,44. Размер НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, уплачиваемого иностранным работником в месяц в 2016 году составит приблизительно 2258 рублей 50 копеек.

Вводимый коэффициент обеспечит равнонапряжённую налоговую нагрузку иностранных граждан, осуществляющих деятельность на территории области с гражданами России, и будет способствовать пресечению «теневых» выплат заработной платы.