Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в текущем году проходит марафон для людей с особыми возможностями «Открытые сердца – добрые дела».

С 1 по 30 сентября прошёл межрегиональный этап Марафона, в рамках которого состоялись выезды делегаций Ульяновской области из числа представителей специалистов системы социальной защиты, общественных организаций инвалидов, молодых инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. В данном этапе приняли участие 80 человек из всех муниципальных образований Ульяновской области. Всего Межрегиональным этапом Марафона охвачено около 200 человек.

Делегации посетили учреждения социального обслуживания, работающих с инвалидами в городах Приволжского федерального округа - городов Пензы, Самары, Чебоксары, Казани.

В ходе выездных встреч были организованы круглые столы, в рамках которых были подписаны Соглашения о взаимодействии между Министерствами социальной защиты указанных регионов.

В ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов» п. Кичкилейка  Пензенской области ребята с инвалидностью приняли участие в мастер-классах по адаптивной физической культуре.

Самарская область организовала экскурсионную программу по трем учреждениям социального обслуживания: ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Промышленное подразделение, ГБУСО «Реабилитационный центр для инвалидов «Самарский», ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

В БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики для гостей Ульяновской области организован концерт с участием молодых инвалидов.

Государственное автономное учреждение социального обслуживания «Цент реабилитации инвалидов «Восхождение» в г. Казани провели экскурсию по учреждению и поделились опытом в работе.

Данный этап нам позволил обрести новых партнёров, завести знакомства, ознакомиться с опытом работы по реабилитации инвалидов в других регионах.

Кроме того, в рамках заключенных соглашений представители городов Приволжского федерального округа примут участие в Форуме для людей с особыми возможностями, который пройдёт 3 декабря 2019 года.