Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Почти 10 млрд рублей будет направлено на социальные выплаты жителям Ульяновской области в 2024 году

Дата публикации: 07.12.2023

Почти 10 млрд рублей будет направлено на социальные выплаты жителям Ульяновской области в 2024 году

6 декабря проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025 – 2026 годов принят на заседании Законодательного Собрания.

Всего на реализацию государственной программы «Социальная поддержка и защита населения на территории Ульяновской области» на 2024 год предусмотрено 15,4 млрд рублей.

Как рассказал министр социального развития Дмитрий Батраков, сейчас в регионе 348 тысяч жителей получают различные меры социальной поддержки. «Сейчас нашей отраслью реализуется более 150 мер социальной поддержки населения. На 2024 год запланированы расходы, направленные на поддержку наиболее нуждающихся в ней граждан - пенсионеров, инвалидов и многодетных семей», - прокомментировал руководитель.

Дополнительными мерами социальной поддержки - региональным именным капиталом «Семья» планируется обеспечить 4,5 тысячи семей. На содержание 40 государственных учреждений социального обслуживания, социальной защиты и детских домов предусмотрено на 521,1 млн рублей или на 17,8% больше уровня первоначального бюджета 2023 года.

По информации профильного ведомства, почти 502 млн рублей предусмотрено на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трёх лет. Подобная поддержка является одним из основных направлений в национальном проекте «Демография». Почти 591 млн рублей предусмотрено на реализацию социальных контрактов, более 376,6 млн рублей будет перечислено на меры социальной поддержки многодетным семьям. 

Кроме того, почти 3 млрд рублей запланировано на меры социальной поддержки ветеранам труда федерального и регионального значения. Порядка 513,4 млн рублей направят на предоставление субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг и оплату жилого помещения малоимущим гражданам и свыше 411 млн рублей – на социальную поддержку сельских педагогов.

«Одно из важных направлений областного бюджета – ремонт учреждений социальной защиты. На капитальный ремонт здания нашего многопрофильного центра реабилитации и активного долголетия «Подсолнух» в Ульяновске в бюджете уже предусмотрено порядка более 87 млн рублей. Эти средства также будут направлены на развитие учреждения», - прокомментировала директор центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова.

Кроме того, в регионе будет продолжена реализация важного федерального проекта нацпроекта «Демография» - это система долговременного ухода. На это направление будет предусмотрено более 112 млн рублей.