Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Родители почти 145 тысяч детей в Ульяновской области получают различные социальные выплаты

Дата публикации: 02.08.2023

Родители почти 145 тысяч детей в Ульяновской области получают различные социальные выплаты

Вопрос оказания помощи семьям с детьми обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 1 августа.

С начала года на поддержку семей с детьми было направлено почти 12 млрд рублей. Напомним, финансовая помощь этой категории - одно из основных направлений в нацпроекте «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Нашим семьям, нуждающимся в поддержке, предоставляются различные выплаты, как из федерального, так и областного бюджетов. Всего в регионе 45 льгот. Так, с 1 января 2023 года введено единое пособие по случаю рождения и воспитания ребенка, начиная от регистрации беременных женщин и до достижения ребенком возраста 17 лет. Оно объединяет действовавшие до начала 2023 года меры социальной поддержки семей с детьми», – отметил Алексей Русских.

Так, при рождении третьего или последующих детей предоставлены ежемесячные денежные выплаты до достижения ими трёхлетнего возраста. В этом году такие выплаты получили законные представители 6087 детей на сумму почти 384,4 млн рублей. Кроме того, направлены ежемесячные выплаты в адрес 25525 детей в возрасте от трёх до семи лет.

Как пояснила министр профильного ведомства Анна Тверскова, благодаря действующей системе, среднегодовой объём социальной поддержки на одного ребёнка вырос с 60,5 тысячи до 85,6 тысячи рублей. Основными выплатами для семей стали ежемесячные пособия на детей с 3 до 7 лет, выплата при рождении малыша. 14676 многодетных семей получают социальную поддержку на сумму порядка 212,5 млн рублей. Также востребована компенсация взамен земельного участка. В этом году подобную выплату оформили 663 человека – почти на 71,5 млн рублей. В результате всех действующих мер сейчас около 145 тысяч детей получают те или иные меры социальной поддержки. Кроме того, разработан проект закона, в котором предусмотрено расширение направлений реализации именного капитала «Семья». Нововведение позволит направить областной маткапитал на возведение пристроя, в том числе, если в доме два и более собственников.