Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В 2021 году свыше 70% областного бюджета составили инвестиции в социальную политику Ульяновской области

Дата публикации: 20.04.2022

20 апреля Губернатор Алексей Русских выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного Собрания региона.

Одним из структурных приоритетов в проводимой государственной политике глава региона обозначил социальное направление.

«В 2021 году своей личной задачей я видел возвращение в политику именно человеческого измерения, построение наших действий и решения на принципах социальной справедливости и заботы о людях», - отметил Губернатор.

Повышенное внимание уделялось проблемам демографии, социальной защиты, вопросам здоровья и активному долголетию, росту доходов и снижению бедности, достойной занятости, комфортным условиям проживания. На меры демографического развития, охрану материнства и детства была выделена почти половина всех ассигнований, приходящихся на социальную защиту.

В 2021 году социальная поддержка оказана 390 тысячам граждан, относящихся к льготным категориям. Это четверть всего населения области.

Всего в области действует 39 федеральных и региональных мер социальной поддержки для семей с детьми. Они способствуют рождению третьих и последующих детей, увеличению многодетности. Так, на начало 2022 года в области насчитывается 14 тысяч 130 многодетных семей. Это на 4% больше, чем на аналогичный период 2021 года.

«Многодетных семей у нас стало значительно больше.  Это обусловлено, в первую очередь, тем, что семьи с детьми в Ульяновской области получают особую поддержку.  Ежемесячные пособия на детей, компенсации по платежам за коммунальные услуги, детские продкарты, капитал «Семья» - являются отличным подспорьем для нас. С подобной помощью от государства людям гораздо проще решиться на рождение третьего и последующих детей. Немаловажную роль так же играет и то, что Правительство области работает в тесной взаимосвязи с семеной общественностью, поэтому меры поддержки всегда актуальны и своевременны»,– отметила многодетная мама, Заместитель председателя областного семейного совета Марина Андреева.