Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В детских домах Ульяновской области прошли мероприятия, приуроченные к празднованию дня знаний

Дата публикации: 02.09.2016

Как пояснила начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, в этот день во всех учреждениях, где воспитываться дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей прошли тематические мероприятия, посвященные началу нового учебного года: концерты, праздничные чаепития, театрализованные представления и конечно же чествование первоклассников.  В празднике также приняли участие сотрудники департаментов охраны прав несовершеннолетних, как областного, так и территориальных управлений.    

1 сентября в Социально-реабилитационном центре  «Открытый дом» в г. Ульяновске прошел праздничный концерт посвященный «Дню знаний».  Воспитанники и сотрудники учреждения подготовили номера с песнями, стихами, сценками и с поздравлениями.    

В этот день детей пришли поздравить гости – представители управления федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и «Симбирского центра ветеринарной медицины», а та же «почты России». Гости подарили самым младшим школьникам  наборы первоклассников, а всем воспитанникам - канцтовары и конечно же сладкие презенты: мороженное, торт и билеты в аквапарк «Улет»!

Администрация социально реабилитационного центра «Алые паруса» решила в  начале учебного года вновь напомнить  детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и провела 1 сентября праздничную, тематическую викторину  «Уличный этикет». На мероприятии ребята успешно отвечали на вопросы викторины и показали высокие познания в ПДД.

В центре по профилактике семейного неблагополучия «Причал надежды», прошла целая серия мероприятий посвященных Дню знаний - 1 сентября. Всего в них  приняли участие более 50 человек.

В этот радостный день, для тех кто впервые переступил порог школы прошел праздник первого звонка, где поздравили первоклашек -  4-х воспитанников Центра. Также с самого утра ребята приняли участие в торжественной линейке в СШ №50.  

Позже, в актовом зале Центра для ребят прошел праздничный концерт, на котором также присутствовали приглашенные гости. Чествовали первоклашек и поздравляли остальных школьников директор Центра Галина Дворянскова  и директор департамента охраны прав несовершеннолетних Наталья Габбасова, а также гости из  Управления  службы судебных приставов и Молодежного совета при Министерстве финансов Ульяновской области и т.д.

А после концерта все воспитанники и гости Центра «Причал надежды» собрались на праздничное чаепитие.

Воспитанников Ивановского детского дома имени Александра Матросова с праздником поздравили сотрудники областной прокуратуры, которые регулярно приезжают в гости к детям.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин отметил: «Дорогие ребята! Мы очень рады, что по старой доброй традиции все значимые события, праздники мы отмечаем с вами вместе. Лето у вас было очень насыщенным, ярким, вы получили массу впечатлений, но каникулы заканчиваются, и впереди у вас год учебы. Хочу пожелать вам добра, благополучия, прекрасных оценок. Чтобы у вас была цель в жизни и чтобы вы реализовывали свои мечты. Они у вас сбудутся обязательно».

А ветераны региональных органов прокуратуры  напутствовали ребят перед новым учебным годом, желая им здоровья, успехов в учёбе и крепкой дисциплины.

Гости, конечноже, приехали не пустыми руками и подарили детям познавательно-развивающие книги, спортивную обувь, костюмы, рюкзаки и конечно же сладости.

Вместе с ребятами сотрудники и ветераны прокуратуры посетили мемориальный музей Героя Советского Союза А.Матросова.

В благодарность, за внимание и столь нужные и полезные подарки дети организовали для гостей небольшой праздничный концерт

В детском доме «Гнездышко», прошло праздничное мероприятие, приуроченное к первому сентября. В первой половине дня воспитанники были на торжественных линейках в школах и колледжах, а во второй на празднике учебника в Президентской библиотеке. Детей поздравили так же и их шефы, сотрудники Ульяновского филиала ООО РЖД.

Те воспитанники, которые обучаются в школах искусств, посетили праздничные мероприятия в Детской школе искусств №3 и городской художественной школе.  А во второй половине дня в каждой семье детского дома «Гнездышко» прошли викторины и познавательные мероприятия, посвящённые Дню знаний.

В социально-реабилитационном центре «Радуга» 1 сентября прошло театрализованное представление «День знаний».

Ребята с педагогом - организатором центра Л.В.Дорониной долго готовились к празднику: учили песни, стихи, роли, готовили реквизит, оформление, костюмы. На праздник пригласили родителей, друзей центра. Все очень волновались, но больше всех две первоклассницы центра -  Настя Нуримова и Тамара Панкова. 

Девочек сердечно поздравили с праздником и вручили им новые рюкзачки со школьными принадлежностями. Специально для них прозвучал музыкальный номер, который так и назывался «Первоклассница».

Главным номером праздника стало театрализованное представление, в рамках которого к детям прибежал злой волшебник Буквоед, который похитил букву «Н» и улетел на волшебном зонтике на остров Разгильдяев в море Пролитых чернил. Прибежали к ребятам и 3 ленивых поросёнка, у которых из-за пропажи буквы Н, изменились имена. Но на помощь к детям прилетела фея Читалия, и ребята, после того как прошли все испытания: отгадывали загадки на школьную тему, вспоминали правила русского языка, решали математические задачи, благополучно добрались до острова, где и отыскали нужные буквы.

Праздник получился интересный, динамичный и по-домашнему тёплый и трепетный, и конечно же он закончился грандиозным чаепитием.

В Социально реабилитационном центре «Рябинка» в «День знаний», на базе школы села Труслейка состоялась торжественная линейка, в которой приняли участие воспитанники Центра. А в полдень  прошло праздничное мероприятие «Здравствуй, школа!» под руководством музыкального руководителя Федяниной Валентины Николаевны. Воспитанники на празднике исполняли песни и отгадывали загадки на школьную тему, а также совершили  экскурс в историю возникновения праздника, узнали о том, какие важные события произошли в истории человечества 1 сентября, узнали когда идут в школу ребята из других стран.

В социально реабилитационном центре «Планета детства» день знаний был отмечен праздничным театрализованным представлением «Прозвенит звонок веселый».  В праздничном спектакли приняли участие почти все воспитанники.  Они побывали в сказочной стране, где увидели представление «Случай в царстве Дневника». А также чествовали своих первошклашек   Ягудину Ольгу, Гарифуллину Карину, Курушина  Рафаэля и Быстрову Яны. Директор «Планеты детства» Рыженкова Людмила Михайловна поздравила ребят с наступившем учебным годом, вручила медали и подарки первоклассникам.