Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В муниципалитетах Ульяновской области в рамках тематической недели нацпроекта «Демография» пройдёт свыше 400 мероприятий

Дата публикации: 15.02.2023

В муниципалитетах Ульяновской области в рамках тематической недели нацпроекта «Демография» пройдёт свыше 400 мероприятий

Они будут организованы по 19 февраля.

По словам министра социального развития Ульяновской области Анны Тверсковой, запланировано 471 мероприятие по основным направлениям нацпроекта «Демография»: увеличение рождаемости, улучшение благосостояния семей за счет мер финансовой помощи, системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, вовлечение большего числа граждан в регулярные занятия спортом.

«Всего за время реализации национального проекта на различные выплаты семьям с детьми направлено 6,7 млрд рублей. Более 18,5 тысячи семей с детьми получили финансовую поддержку. Только в прошлом году общая сумма выплат составила почти 2 млрд рублей. Отдельная работа велась по созданию системы долговременного ухода для граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов. В 2022 году уход получили около 900 человек. В этом году данная программа будет реализована на всей территории Ульяновской области, увеличится и количество граждан, воспользовавшихся ее услугами. Также благодаря нацпроекту «Демография» в этом году запланирована сдача в эксплуатацию нового жилого корпуса на 270 мест для стационарного размещения граждан пожилого возраста в селе Водорацк Барышского района», - рассказала Анна Тверскова.

На протяжении недели во всех женских консультациях Ульяновской области пройдут мероприятия по профилактике и укреплению репродуктивного здоровья, как среди взрослого населения, так и среди подрастающего поколения. На протяжении недели жителей будут консультировать психологи, юристы, специалисты по социальной работе, врачи акушеры-гинекологи центров медико-социальной поддержки беременных женщин, организованы консультирование репродуктологом пациенток и супружеских пар по вопросам оказания медицинской помощи при лечении бесплодия.

В Ульяновске 16 февраля пройдет «Единое родительское собрание «Взрослый разговор с ребенком – подростком. Или все о репродуктивном здоровье».

На заседании Совета отцов Ульяновской области, которое будет организовано 17 февраля, представители семейной общественности обсудят вопросы популяризация традиционных семейных ценностей.

В дни тематической недели пройдут также спортивные мероприятия, в которых примут участие школьники, работающая молодежь, граждане старшего поколения.

Для вовлечения пожилых людей в общественную жизнь и привлечения к занятиям физической культурой 15 февраля на базе Центра активного долголетия «Радость» Мелекесского района запланирован Межрайонный спортивный фестиваль «На гребне спорта».

17 февраля пройдет X Областная зимняя Спартакиада пенсионеров Ульяновской области «Чтобы тело и душа были молоды!». В соревнованиях примут участие жители региона, достигшие пенсионного возраста. Среди мужчин определят победителей и призеров в возрасте от 60 до 65 лет, а также в группе старше 65 лет; женщины посостязаются в группе 55-60 лет, а также среди участниц старше 60 лет.

Также пройдут соревнования, приуроченные ко Дню защитника Отечества и в память о погибших в ходе СВО. С 15 по 18 февраля состоятся Чемпионат и первенство Приволжского и Уральского федеральных округов по тайскому боксу. Планируется, что участие в соревнованиях примут более тысячи человек.