Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека

Дата публикации: 29.09.2023

В муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека

Запланированы поздравления представителей старшего поколения, праздничные программы на базе местных домов культуры и детских школ искусств.

Центральным станет концерт «От всей души, с поклоном и любовью» 2 октября в 14.00 в центре креативных компетенций «Патриот» (Ульяновск, пр. 50 лет ВЛКСМ, 15). Здесь будут работать интерактивные площадки «серебряных» волонтёров, благотворительная акция «Наполни социальный погребок». В ходе концертной программы запланированы выступления ансамбля бального танца, детского коллектива «Инсайт».

2 октября граждан старшего возраста поздравит Губернатор Алексей Русских, а также вручит благодарственные письма.

В преддверии Дня пожилого человека 30 сентября с 10.00 до 13.00 в Ульяновске на площади Ленина состоится Всероссийский день ходьбы. 1 октября в 12.00 в драматическом театре имени Гончарова запланировано чествование «золотых» юбиляров – супружеских пар, проживших в браке более пятидесяти лет. В этот же день в 13.00 в кинозале «Люмьер» пройдет кинопоказ.

Сегодня в регионе проживает порядка 330 граждан старшего поколения, из них порядка 41 тысячи - старше 80 лет, почти 5,5 тысяч - старше 90 лет и 50 человек - старше 100 лет. Как рассказала министр социального развития Анна Тверскова, в настоящее время во всех районах продолжается ежегодная благотворительная акция «Наполни социальный погребок». Помощь уже получили почти 12 тысяч жителей региона, из которых 8 тысяч – люди старшего поколения. В ходе акции сотрудники социальной защиты, волонтёры помогают старшему поколению в подготовке к зимнему периоду с заготовкой дров, уборкой овощей и благоустройством территории у дома. Для получения подобной помощи можно обратиться к специалистам отделений соцзащиты в районах.