Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В реабилитационный центр Ульяновска предложили принимать больше детей с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 23.07.2019

В Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия состоялось очередное заседание комиссии по вопросам модернизации деятельности организаций социальной сферы под председательством первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба.

Одной из основных тем стало обсуждение актуальных вопросов по улучшению мер, направленных на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, на прошлой неделе поднялся вопрос о передачи здания стационара Детской городской клинической больницы Ульяновска, расположенной на улице Ефремова, 36 под организацию отделения медицинской реабилитации реабилитационного центра «Подсолнух». «Ежегодно только на базе дневного стационара в Ульяновске более 600 особых детей проходят программы комплексной реабилитации, однако уже имеющаяся материально-техническая база учреждения не позволяет в полном объёме оказывать ту необходимую помощь, направленную на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. В связи с этим перед нами стоит непростая задача - расширить площадь распространения оказываемых услуг. Таким образом, посредством присоединения областной детской больницы и центра "Подсолнух" может стать действенным подспорьем для семей, воспитывающих особых детей», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова.
Как известно, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в Ульяновске» в системе социального обслуживания семей и детей с ограниченными возможностями работает с июня 2001 года. Учреждение оказывает услуги детям со сложными умственными и физическими нарушениями здоровья. Это психологическая, социальная и медицинская реабилитация, образовательная помощь в психологисеском и физическом развитии, а также предоставлени проживания в социальной гостинице.
Как отметила Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, работу с особенными детьми нужно осуществлять на высоком уровне. «К сожалению, сейчас возможности реабилитационного центра не позволяют принимать то количество особых детей, которые хотели бы получить помощь. Семьи с детьми вынуждены ждать очереди. «Подсолнух» является уникальной базой оказания помощи, со своими отработанными методиками работы с различными категориями детей. Расширение подобного центра позволит детям получить медицинскую и реабилитационную помощь, а также получить возможность адаптироваться в социуме».
За счёт дополнительных площадей здания первой возможно оказание дополнительных услуг реабилитационного центра населению и охват большего количества получателей социальных услуг.
«Сегодня комиссией было рассмотрено три вопроса, два из которых касались укрупнения центров, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам. Вопрос реорганизации детской больницы путем присоединения реабилитационного центра вызвал достаточно бурное и абсолютно справедливое обсуждение. В итоге комиссией принято решение взять два месяца на выяснение мнений общественности, мнения коллектива и вернуться к этому вопросу с целью принятия окончательного решения», - сообщил заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Дмитрий Грачев.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы реорганизации образовательных учреждений Цильнинского района. Напомним, на последнем заседании комиссии по вопросам модернизации деятельности организаций социальной сферы был поднят вопрос о реорганизации ряда учебных заведений муниципалитета. В связи с недостаточностью работы, проведённой отделом образования, комиссией было рекомендовало назначить куратора от Министерства образования и науки и проработать вопрос развития и реструктуризации системы образования Цильнинского района. Как доложила профильный Министр Наталья Семенова, по результатам проведенной работы Цильнинскому району были даны следующие рекомендации: изменить формат работы с управленческими кадрами, рассмотреть варианты привлечения педагогов, имеющих высокие результаты в обучении обучающихся, для работы в учреждениях данного района, провести индивидуальную работу с сотрудниками общеобразовательных организаций, в отношении которых планируется изменение условий труда в связи с процессами реорганизации, с целью определения потребностей в трудоустройстве и возможности их удовлетворения. Кроме того, в 2019-2020 учебном году по решению педагогических коллективов все образовательные организации Цильнинского района будут переведены на пятидневную учебную неделю. Основная задача – высвободить шестой день для дополнительных занятий детей.

В ходе заседания в этот раз были на комиссию были вынесены вопросы реорганизации Староалгашинского детского сада «Радуга» путем присоединения к Староалгашинской средней школе и создания одного юридического лица. Второй вопрос касался приостановления деятельности дошкольной группы в селе Средние Алгаши в связи с тем, что в селе проживает один ребенок дошкольного возраста. В настоящее время родители изъявили желание возить его в дошкольную группу Новоалгашинской средней школы, где он может социализироваться с другими детьми в группе. По решению комиссии все поднятые вопросы по сфере образования были одобрены.