Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В регионе планируется разработать стратегию соблюдения интересов семьи

Дата публикации: 26.03.2024

В регионе планируется разработать стратегию соблюдения интересов семьи

25 марта в Законодательном Собрании на заседании комитета по соцполитике парламентарии заслушали отчет министра социального развития Дмитрия Батракова об итогах работы отрасли в 2023 году.

По словам руководителя ведомства, в отчетном периоде почти 18,5 млрд рублей было направлено на обеспечение более 45 мер социальной поддержки для 360 тысяч человек, среди которых пенсионеры, дети-сироты, участники СВО, многодетные семьи. Комплексная  реализация мер поддержки и своевременное их финансирование, в том числе единое пособие на детей, а также слаженная работа многих ведомств позволяет поддерживать семьи в различных жизненных ситуациях. А к 1 мая планируется разработать стратегию соблюдения интересов семей, рассчитанную до 2030 года.

- При поддержке депутатов Законодательного Собрания мы ведем активную работу по приведению региональных нормативных правовых актов в соответствие с Указом Президента о поддержке многодетных семей. Еще одна важная цель сейчас – это борьба с бедностью: число тех, кто находится за ее чертой удалось снизить на 12,8%, - дополнил Дмитрий Батраков.

Благодаря реализации нацпроекта «Демография» около 22,5 тысяч граждан стали участниками проекта «Активное долголетие» (сейчас в регионе 276 таких Центров, а в 2024 году планируется открыть еще 32). В части развития инфраструктуры в 2023 году проведены ремонты в 27 учреждениях на общую сумму 80,7 млн рублей, в текущем году еще 15 учреждений планируется привести в нормативное состояние - на эти цели в бюджете предусмотрено более 176 миллионов. Кроме того, в отчетном периоде активно продолжалось строительство жилого корпуса для граждан пожилого возраста и  инвалидов в селе Водорацк Барышского района, его открытие запланировано на лето. В феврале открылся корпус социально-реабилитационного центра для участников СВО в Засвияжском районе Ульяновска. Продолжается строительство круглогодичной базы отдыха «Сосны» по оказанию социальных услуг для людей с инвалидностью – она сможет принимать около 2 000 граждан в год. Парламентарии также напомнили, что неоднократно рекомендовали ускорить ремонтные работы в здании, входящем в детский реабилитационный центр «Подсолнух» в областном центре. По словам руководителя ведомства, завершение работ ожидается в 2024 году.

Среди приоритетов на 2024 год руководитель профильного ведомства озвучил расширение поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, открытие второго семейного МФЦ, который будет расположен в Димитровграде, развитие социальных контрактов.

- Учитывая, что страна проводит специальную военную операцию, нам необходимо предусмотреть возможность строительства или ремонта помещений для реабилитации наших бойцов и ветеранов. Их поддержка должна быть полной и комплексной, - подчеркнул председатель комитета Сергей Шерстнев.

Также в регионе идет активная подготовка к реализации задач, которые глава государства озвучил в Послании Федеральному Собранию, анонсировав новые нацпроекты «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь».

В ходе обсуждения депутаты также обратили внимание на важность расширения специализированного автопарка для транспортировки инвалидов к месту лечения или реабилитации. Отмечена необходимость ремонта учреждений соцзащиты, поскольку они зачастую находятся в ненадлежащем состоянии. На эти цели, по словам министра, уже предусмотрено 16 млн рублей. Отметив качественную работу Центров активного долголетия и системы реабилитации детей, комитет рекомендовал усилить межведомственное взаимодействие для расширения спектра предоставляемых услуг. Также поднимался вопрос работы органов опеки, ускорения газификации участков граждан, которые имеют соответствующие льготы, и отчетности по исполнению соцконтрактов.

По итогу обсуждения работа министерства была признана «надлежащей». С отчетом министерства социального развития Ульяновской области по итогам 2023 года можно ознакомиться по ссылке.