Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню человека с синдромом Дауна

Дата публикации: 20.03.2017

20 марта 2017 года

21 марта в 14.00 в реабилитационном центре «Подсолнух» - Ресурсном центре по методическому сопровождению реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (г.Ульяновск, Герасимова, 9) пройдет праздничная программа «Веснушка», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна.

В рамках мероприятия состоится круглый стол «Интеграция детей с синдромом Дауна в образовательную среду», в ходе которого специалисты Центра  психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Росток» предоставят информацию  о разработке образовательных маршрутов для детей с синдромом Дауна.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 42-30-79 (пресс-служба Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области).

Для справки:

Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. Международный день человека с синдромом Дауна впервые отмечался в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета. На VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, проводимом в Пальма де Майорка, по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» было решено объявить 21 марта Международным днём синдрома Дауна.

Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).