Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области обсудили проблемы детей с расстройством аутистического спектра

Дата публикации: 03.04.2023

1 апреля на площадке детского сада «Ёлочка» Инзенского района была организована работа семейной образовательной площадки в рамках Всероссийского фестиваля «Люди как люди». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Организатором выступили реабилитационный центр «Подсолнух» и Администрация Инзенского района.

В программу образовательной площадки вошли мастер-классы, музыкально-двигательное занятие для детей и подростков, а также консультации врачей – детского невролога, психиатра, психолога и логопеда, которые вели первичный приём всех желающих.

Помимо этого, в рамках мероприятия состоялся круглый стол для специалистов системы образования, социальной защиты и здравоохранения, где были заслушаны доклады о вопросах развития детей с аутизмом. В работе круглого стола приняла участие министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

«Работа по оказанию комплексной помощи детям с расстройством аутистического спектра началась в 2015 году. Реабилитационные услуги детям с РАС предоставляются в 129 учреждениях региона, в том числе в реабилитационном центре «Подсолнух», который ранее получил соответствующий статус. В течение последних трёх лет специалистами активно отрабатывается модель комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра. К слову, в настоящее время на территории Ульяновской области проживает свыше 400 детей с РАС. Благодаря методикам, используемым в регионе, с каждым годом их диагностика становится качественнее, что позволяет своевременно организовать специализированную помощь всем, кому она необходима. Для нас важен каждый, независимо от присущих ему особенностей», — подчеркнула Анна Тверскова.

Стоит отметить, что начиная с 2020 года, Ульяновская область наряду с пятью регионами ПФО, принимает участие в реализации Общественного проекта «Ментальное здоровье»: он направлен на формирование системы комплексной помощи людям с расстройством аутистического спектра. Кроме того, для работы с детьми с РАС в каждом муниципальном образовании нашего региона создана сеть отделений учреждений социального обслуживания — микрореабилитационные центры. Благодаря этому, дети с РАС, проживающие в сельских районах, могут на постоянной основе получать помощь специалистов по социальной реабилитации, а также адаптивной физкультуре.