Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области прошли памятные мероприятия, посвящённые Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Дата публикации: 12.04.2023

В Ульяновской области прошли памятные мероприятия, посвящённые Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

Центральным событием стал митинг у памятника «Взрослым и детям, погибшим и замученным в плену, пропавшим без вести» на площади 30-летия Победы в Ульяновске 11 апреля.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, Законодательного Собрания области, ветераны - бывшие узники фашистских концлагерей, члены советов ветеранов, а также школьники образовательных учреждений. 

В этот день Губернатор Алексей Русских навестил ветерана Веру Дмитриевну Тихонову. Вдова участника Великой Отечественной войны родилась в Севастополе Крымской области. Весной 1942 года, когда в город вошли немцы, Вера Дмитриевна насильно была вывезена через Польшу в Германию, где больше года работала на заводе лагерного режима в Вестфалии. В 1943 году, когда Советские войска стали подходить к границе с Германией, Вера Дмитриевна была переправлена через Кёльн в Голландию. После освобождения в 1945 году работала в частях Советской армии в г. Магдебург кухонным работником. С 1958 года Вера Дмитриевна проживала в Ульяновске, где более 20 лет проработала на моторном заводе.

В настоящее время в Ульяновской области проживает 72 бывших узника фашистских лагерей и гетто, при этом наибольшее количество – в Ульяновске и Димитровграде.

«Во всех муниципальных образованиях проходят памятные мероприятия, а также посещения ветеранов на дому. В рамках акции «Ветеран живёт рядом» старшему поколению помогают в уборке придомовой территории. В школах проходят уроки патриотизма и мужества, организованы тематические выставки «Тень Холокоста», «Застенки концлагерей», «Узники Бухенвальда», - сообщила министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.