Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области 243 жителя подали заявку на субсидию на догазификацию жилых домов

Дата публикации: 23.08.2023

В Ульяновской области 243 жителя подали заявку на субсидию на догазификацию жилых домов

Вопрос об оказании соцподдержки льготным категориям граждан обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 22 августа.

«В этом году в 51 населённом пункте Ульяновской области строятся новые газопроводы. До 2025 года совместно с коллегами из Газпрома нам предстоит газифицировать около 100 населённых пунктов. На данный момент 6311 жителей Ульяновской области заключили договоры на догазификацию. Работа ведётся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Важно помочь максимальному количеству граждан провести газ в дома», - подчеркнул Алексей Русских.

Субсидия предоставляется на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ внутри границ земельных участков в размере равном цене договора на догазификацию домовладения, но не превышающем 100 тысяч рублей.

«Оформить такую меру соцподдержки могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, члены семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий, многодетные семьи, а также семьи с низкими доходами. Для оказания помощи в этом году из федерального и областного бюджетов будет выделено более 49 млн рублей», - сообщила министр социального развития Анна Тверскова.

Для заключения договора гражданину необходимо подать заявку на догазификацию на имя единого оператора газифиции (ООО «Газпром газификация») через Портал единого оператора газификации (https://connectgas.ru) и Портал государственных услуг РФ.

Консультацию по вопросам подачи заявок на догазификацию и заключения договора можно получить по многоканальному телефону: 8 800-350-4907. По вопросам оформления субсидии можно звонить по многоканальному телефону Министерства социального развития Ульяновской области: 8 800-350-4646.