Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области наградили лучших мам

Дата публикации: 28.11.2023

В Ульяновской области наградили лучших мам

Торжественная церемония, приуроченная ко Дню матери, состоялась 27 ноября.

Напомним, в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 22 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

На областном мероприятии Председатель Правительства Владимир Разумков вручил почетные награды жительницам региона, принимающих активное участие в реализации социально значимых проектов, а также достойно воспитавших детей.

«Для того, чтобы семьи жили в достойных условиях мы развиваем экономику, образовательную и культурную инфраструктуру. Особое внимание уделяем совершенствованию законодательной базы поддержки семей. Сейчас в Ульяновской области действует 45 мер, в том числе и для семей-участников СВО. Кроме того, в регионе проводятся уникальные мероприятия, которые направлены на формирование позитивного образа семейных ценностей и материнства. Следующий год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи и определены направления, которые станут приоритетными. Первое - это поддержка многодетных семей. За последние годы их количество стабильно растёт, сейчас в регионе более 15 тысяч таких семей. Повышение рождаемости станет вторым основным направлением», - отметил Владимир Разумков.

Также для поддержки семей с детьми в России работает национальный проект «Демография».

В ходе праздничной программы прошло поздравление победительниц ежегодного конкурса «Мама года». Так, по итогам отборочных этапов, победительницей в номинации «Многодетная мама» стала мама шестерых детей из Мелекесского района Виктория Кирюткина. Первой в номинации «В начале пути» стала Ксения Мансурова из Барышского района, в номинации «Творческая мама» победили мама троих детей из Радищевского района Наталья Кетова и Екатерина Пацуева из Кузоватовского района. Кроме того, дипломом победителя в номинации «Бизнес-мама» награждена жительница Ульяновского района Роза Горшкова, в номинации «Преодоление» победительницами стали жительница Ульяновска Елена Брускова, которая воспитывает дочерей тройняшек и Татьяна Теплова из Димитровграда.

Как рассказал министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков, с 2018 года в конкурсе «Мама года» приняли участие 638 женщин, в том числе в региональном этапе – 241. Победителями стали 36 матерей.