Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области в преддверии Года семьи открыли первый семейный МФЦ

Дата публикации: 11.12.2023

В Ульяновской области в преддверии Года семьи открыли первый семейный МФЦ

8 декабря Губернатор Алексей Русских осмотрел пространство центра, расположенного в Ульяновске по адресу: улица Ленина, 104.

Реализация проекта стала возможным благодаря федеральной поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для реализации проекта регион получил грант на сумму порядка 9 млн рублей.

«Для нас важно позаботиться о наших семьях, поэтому обратиться по всем волнующим проблемам теперь можно в режиме одного окна — без предварительного сбора справок и документов. Специалисты готовы оказать в одном месте юридическую, психологическую и социальную помощь. На создание семейных МФЦ Ульяновская область добилась федерального финансирования —  грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Наш регион вошел в число 32 пилотных субъектов по созданию таких центров», - отметил Алексей Русских.

Формат семейного МФЦ - новый не только для области, но и для всей страны. Здесь будут работать отделения первичного приёма семей с детьми, отделения социальных услуг и социального сопровождения, отделения экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, информационно методические отделения.

«Все обратившиеся смогут получить консультации по психологическим, социальным, юридическим вопросам. Также будет организовано консультирование граждан, оказавшихся в кризисной, чрезвычайной ситуации. Помощь окажут психологи, юристы и специалисты учреждений социальной защиты населения. В следующем году второй семейный МФЦ откроется в Заволжском районе Ульяновска на пр. Авиастроителей, д. 23. В целом, два функционирующих Центра позволят оказывать более тысячи услуг жителям Ульяновска и близлежащих районов», - рассказал министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков.

Глава региона поставил задачу профильному ведомству активно взаимодействовать с семьями и развивать мощности центров в дальнейшем.