Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Демография» пройдут мероприятия, направленные на поддержку семей с детьми и старшего поколения

Дата публикации: 12.02.2024

В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Демография» пройдут мероприятия, направленные на поддержку семей с детьми и старшего поколения

Основные события, запланированные в рамках тематической недели нацпроекта, обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 12 февраля.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание необходимости решить демографическую проблему в стране, ключевым инструментом для этого является национальный проект «Демография». В 2024 году на реализацию нацпроекта в Ульяновской области предусмотрено финансирование в размере более 838 млн рублей», - отметил Алексей Русских. По словам заместителя Председателя Правительства Анны Тверсковой, это один из самых важных проектов, так как направлен на помощь семьям и гражданам старшего поколения. «В этом году реализация нацпроекта будет продолжена по основным пяти направлениям: финансовая поддержка семей при рождении детей, содействие занятости, укрепление общественного здоровья, поддержка старшего поколения и спорт - норма жизни. В регионе 18,5 тысячи семей воспользовались мерами поддержки и получили ту или иную помощь. В ходе первой тематической недели в этом году запланировано около 600 мероприятий, которые пройдут во всех районах. По предварительным расчётам в них примут участие почти 30 тысяч жителей региона», - рассказала Анна Тверскова. 

С 12 по 18 февраля Министерство здравоохранения Ульяновской области и региональный Центр общественного здоровья совместно с медорганизациями проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на формирование приверженности населения к здоровому образу жизни.Традиционно во всех государственных учреждениях здравоохранения, центрах активного долголетия и занятости будет проведён день открытых дверей. Граждане смогут получить консультации профильных специалистов. Также состоятся встречи с многодетными семьями, семьями участников специальной военной операции, гражданами старшего поколения.

В течение недели в женских консультациях пройдут лекции и круглые столы для беременных женщин и молодых родителей по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, формирования иммунитета ребёнка и другим темам.«Для старшего поколения с 13 по 22 февраля в пансионате «Серебряный рассвет» в Языково пройдёт специализированная тематическая смена «Добро начинается с меня» для «серебряных волонтёров». Участники смены пройдут курс оздоровительных процедур, обучение по дополнительным образовательным программам с дальнейшим тиражированием полученного опыта на территориях своих муниципальных образований. 14 февраля в селе Белое Озеро Майнского района пройдут областные спортивные соревнования «Семейный марафон зимних игр». С 14 февраля в Кузоватово для молодёжи будет организован областной слёт волонтёров «Мы будущее», - рассказал министр социального развития Дмитрий Батраков.

Специалисты службы занятости региона проведут ряд мероприятий по содействию занятости граждан. Состоятся прямые телефонные линии, консультационные площадки по вопросам организации профессионального обучения. Свыше трёх тысяч актуальных вакансий представят более 40 работодателей на ярмарке возможностей «Работа России», которую могут посетить все желающие. Мероприятие состоится 15 февраля в Доме офицеров с 14.00 до 16.00.«С 2019 года в Ульяновской области реализуется инициированный Президентом РФ федеральный проект «Спорт - норма жизни», который является составной частью нацпроекта «Демография». Ключевыми показателями проекта являются доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом и уровень обеспеченности их спортивными сооружениями. В прошлом году были введены в эксплуатацию Дворец единоборств и Центр спортивной борьбы, установлены площадки ГТО в четырёх муниципалитетах. В 2024 планируется завершить строительство крытого футбольного манежа, закупить спортивное оборудование и инвентарь в 12 спортивных организаций», - отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Скобелин.Также запланированы мероприятия на территории ВДНХ на выставке-форуме «Россия». 13 февраля в 75-м павильоне будет работать «площадка здоровья», где все желающие смогут получить консультации специалистов Центра общественного здоровья и Областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Консультанты службы занятости 16 февраля на форуме национальных достижений на выставке «Россия» представят работу женского клуба. Для желающих проведут тренинги, мастер-классы и интерактивные игры, которые помогут раскрыть творческий потенциал, а также найти совместные решения, способствующие занятости и успешному развитию трудового потенциала женщин.