Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Завтра в Ульяновской области 26 января стартует Год семьи, объявленный Президентом России

Дата публикации: 25.01.2024

Завтра в Ульяновской области 26 января стартует Год семьи, объявленный Президентом России

22 января Губернатор Алексей Русских провел заседание оргкомитета, посвященное предстоящим событиям в регионе.

«Мы обсудили, какие мероприятия, проекты, акции станут наполнением тематического года. У нас уже сформирован региональный план, аналогичный федеральному. Он включает в себя восемь блоков мероприятий, различных по масштабу и содержанию. Все запланированные мероприятия должны быть тщательно проработаны и подготовлены и дать положительный социальный эффект. От нашего конструктивного межведомственного взаимодействия зависит успешное проведение Года семьи и привлечение к его событиям максимального числа семей Ульяновской области. Несомненно, именно они – главные действующие лица тематического года. Обращаюсь к семьям в составе комитета. Без вашей помощи и поддержки, дорогие друзья, мы не сможем справиться со всеми поставленными задачами», - отметил Алексей Русских.

Губернатор поручил провести анализ мер социальной поддержки семей в каждом муниципальном образовании. Главам администраций районов поставлена задача - представить в профильное ведомство предложения по новым муниципальным мерам.

Также был рассмотрен вопрос внедрения корпоративного демографического стандарта на промышленных предприятиях региона. В настоящее время специалистами Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области изучена практика и методические рекомендации по его внедрению. Реализация стандарта будет направлена на создание на предприятиях дополнительных условий для работников, совмещающих трудовую деятельность с выполнением семейных обязанностей.

Напомним, открытие Года семьи в Российской Федерации запланировано на 23 января. В его преддверии в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» проходит Всероссийский семейный форум «Родные-Любимые», на котором Ульяновскую область представляет семья Зобовых из Майнского района.

Торжественный старт Года семьи в регионе запланирован на 26 января. Как пояснил министр социального развития Дмитрий Батраков, так как наша область является многонациональной, в этот день будет проведён Межнациональный фестиваль семей Ульяновской области.

Уже сейчас жители Ульяновской области могут принять участие во Всероссийском проекте «Всей семьёй». Напомним, он приурочен к объявленному Президентом Владимиром Путиным РФ Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей. В рамках проекта раз в неделю участникам будут поступать простые задания. Например, устроить киносеанс, заняться спортом. Фото с выполненным заданием необходимо публиковать в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» под хештегами #всейсемьей и #всейсемьей73. За каждое выполненное задание семья получит электронный вкладыш из уникальной коллекции «Семья – это…». Раз в месяц проходит розыгрыши призов в группах проекта. Самые активные и дружные семьи получают ценные подарки.